• Казахский
      волкодав «Төбет»

      Древнейший тип азиатских волкодавов
      и часть культурного наследия казахов

    • Казахский
      волкодав «Төбет»

      Древнейший тип азиатских волкодавов
      и часть культурного наследия казахов

    • Казахская борзая "Тазы"

      Cобака народов Средней Азии и часть культурного наследия казахов

Азиатский волкодав — часть наследия Великой Кочевой Цивилизации. Казахский волкодав «Төбет» — древнейший тип азиатских волкодавов и часть культурного наследия казахов.

Этот сайт посвящён одному из подтипов породы азиатских волкодавов (С.А.О.) казахскому тобету. Создателем сайта является основатель племенного питомника по восстановлению казахских волкодавов г-н Гайдар Нуртасұлы. Целью сайта является информирование любителей породы С.А.О. о том, что из себя, представляет казахский тобет, и о том, какое участие эти собаки приняли в общем формировании породы азиатских волкодавов.

На страницах сайта так же будет освещаться селекционная работа, проводимая на питомнике и её результаты. Важной задачей сайта является консолидация любителей породы, которые желали бы восстановления казахских волкодавов и могли бы чем-то помочь в этом нелёгком деле. В программу работы питомника входят задачи по сбору племенного материала; селекция с целью восстановления прежнего облика тобетов и их рабочих качеств; увеличение поголовья и распространение волкодавов этого типа на территории Казахстана, с внедрением их в естественную среду обитания.

Основатель питомника и данного сайта г-н Гайдар Нуртасұлы